Accès Humanitaire

Environ 5 mois seulement après l’investiture du Président Félix Tshisekedi pour son deuxième quinquennat à la tête du pays, la liste des ministres du Gouvernement qui seront dirigés par Le Premier ministre Madame Judith Suminwa (nommée il y a deux mois) vient d’être dévoilée depuis tôt la matinée de ce Mercredi 29 Mai. Elle a été rendue publique sur les ondes de la Radiotélévision nationale congolaise (RTNC).

La liste comporte notamment une petite réduction, 54 ministres au lieu de 57 comparativement au Gouvernement Sama Lukonde.

Lire aussi : Première femme Premier Ministre en RDC : les éloges de la Société Civile du Sud-Kivu au Président Tshisekedi

La nouvelle équipe Gouvernementale compte notamment 6 Vice-premiers Ministres, 9 ministres d’État, 24 Ministres, 4 Ministres délégués ainsi que 10 Vice-ministres. 

Il comporte donc au moins 17 femmes contre 38 hommes, Le taux de participation de la femme monte de 28% à 29,6 %. Ce taux de participation n’est pas si loin des 30% réclamés souvent par les organisations féminines en RDC.

Voici sa composition : 

  • Vice-Premiers Ministres

1- Vice-Premier ministre de l’Intérieur, de la Sécurité, de la Décentralisation et des Affaires coutumières : Jacquemain Shabani

2 – Vice-Premier ministre des Transports : Jean-Pierre Bemba

3 – Vice-Premier ministre de la Défense nationale et des Anciens combattants : Guy Kabongo Muadiamvita

4 – Vice-Premier ministre de l’Économie : Daniel Mukoko Samba 

5 – Vice-Premier ministre de la Fonction Publique, de la Modernisation et de l’Innovation : Jean-Pierre Lihau Ebua

6 – Vice-Premier ministre du Plan et de la Coordination de l’aide au développement : Guylain Nyembo

  • Ministres d’État :

1 – Ministre d’État de l’Agriculture : Grégoire Mutshayi

2 – Ministre d’État des Affaires étrangères : Thérèse Wamba Wagner 

3 – Ministre d’État de l’Éducation nationale et de la Nouvelle citoyenneté : Raissa Malu

4 – Ministre d’État de l’Environnement et du Développement durable : Eve Bazaïba

5 – Ministre d’État des Infrastructures et Travaux publics : Alexis Gisaro

6 – Ministre d’État de la Justice : Constant Mutamba

7 – Ministre d’État du Budget : Aimé Boji Sangara

8 – Ministre d’État des Affaires foncières : Acacia Bandubola Mbongo

9 – Ministre d’État du Développement rural : Mohindo Nzangi

10 – Ministre d’État de l’Aménagement du territoire : Guy Loando Mboyo

  • Ministres :

1 – Ministre des Finances : Doudou Fwamba Likonde

2 – Ministre de l’Industrie et des PME : Louis Kabamba Watum

3 – Ministre des Ressources hydrauliques : Teddy Lwamba Moba

4 – Ministre des Mines : Kizito Kapinga Mulume

5 – Ministre des Hydrocarbures : Aimé Molendo Sakombi

6 – Ministre de l’Emploi et du Travail : Ephraim Akuakua

7 – Ministre de l’Urbanisme et de l’Habitat : Crispin Mbadu

8 – Ministre des Droits humains : Chantal Mwadiamvita

9 – Ministre de la Santé publique : Samuel Kamba

10 – Ministre de l’Enseignement supérieur : Safi Songo Ayane

11 – Ministre de la Recherche scientifique et de l’Innovation : Gilbert Kabanda

12 – Ministre des Postes, télécommunication et nouvelles technologies de l’information et de la communication et du Numérique : Augustin Kibasa

 13 – Ministre du Portefeuille : Jean Lucien Bussa

 14 – Ministre de l’Action sociale et de la Solidarité : Nathalie Aziza

 15 – Ministre du Commerce extérieur : Julien Paluku

16 – Ministre de l’Intégration régionale : Didier Mazenga

17 – Ministre de la Communication : Patrick Muyaya Katembwe

 18 – Ministre de la Formation professionnelle : Marc Ekila

 19 – Ministre du Genre, de la Famille et de l’Enfant : Léonie Kandolo Omoyi

 20 – Ministre de la Pêche et de l’Élevage : Jean-Pierre Tshimanga Bwana

 21 – Ministre de la Culture, des Arts et du Patrimoine : Yolande Elebe

 22 – Ministre du Tourisme : Didier Mpambia  Musanga

23 – Ministre des Sports et loisirs : Didier Budimbu

24 – Ministre de la Jeunesse et de l’Éveil patriotique : Noella Ayeganagato Nakwipon 

  • Ministres délégués :

1 – Ministre délégué près du ministre des Affaires étrangères, en charge de la Coopération : Bestine Kazadi

2 – Ministre délégué près du ministre de l’Urbanisme et Habitat, en charge de la Politique de la ville : Didier Tenge Te Litho 

3 – Ministre délégué près du ministre de l’Environnement : Stéphanie Mbombo

4- Ministre délégué près du ministre des Affaires sociales, en charge des personnes vivant en situation de handicap : Esambo Diata .

  • Vice-Ministres :

1 – Vice-ministre de l’Intérieur : Eugénie Tshela Kamba

2- Vice-ministre des Affaires étrangères : Grace Yamba

3- Vice-ministre de la Justice : Samuel Mbemba

4- Vice-ministre du Budget : Elysée Mokwamwana Maposo

5- Vice-ministre des Finances : Oneige Nsele

6- Vice-ministre de la Défense : Samy Adubango

7- Vice-ministre de l’Initiation à la Nouvelle citoyenneté : Jean-Pierre Kezamudro

8- Vice-ministre des Mines : Godard Motemona

9- Vice-ministre des Hydrocarbures : Wivine Moleka

10- Vice-ministre des Affaires coutumières : Jean-Baptiste Mwami Ndeze

Freddy Ruvunangiza 

Share.

3 commentaires

  1. Pingback: Nouveau gouvernement en RDC : les femmes ministres appelées à la solidarité ! - La Prunelle RDC

  2. Pingback: Sud-Kivu : les femmes et filles en milieux ruraux doivent accéder aux bandes hygiéniques pour leurs règles ! - Laprunelle Verte

  3. Pingback: Gouvernement Suminwa : le Maniema oublié ! - La Prunelle RDC

Leave A Reply

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.